Verbale INVITO AL COLORE 2010

Sabato 19 giugno 2010 alle ore 11.30 si è riunita la commissione di “Invito al Colore 2010, composta dal professore Angelo Zennaro, presidente della commissione, pittore e  già docente Liceo Artistico di Venezia, dottor Giorgio Malavasi, responsabile della sezione cultura di “Gente Veneta”, dalla professoressa Daniela Bellot, pittrice e docente Arte Tecniche Grafiche, dal professor Leonardo Orlandi, creativo video e documentarista multimediale di Venezia, e dall’architetto Tobia Bressanello, presidente dell’Associazione Artistica Culturale di Burano.

La giuria ha il compito di selezionare i 26 artisti che potranno partecipare all’edizione 2010 del PREMIO BURANO DI PITTURA. A questo premio parteciperanno in tutto 30 pittori, 26 selezionati ad “Invito al Colore 2010” mentre 4 già selezionati nella precedente edizione di “Invito al Colore 2009”. Quest’ultimi sono Gioia Dei Rossi, Marina Pantarotto, Alfio Quintavalle, e Giorgio Fisicaro.

La giuria si sofferma sui criteri per selezionare le opere e principalmente sceglie i seguenti parametri:

aderenza al tema del concorso “Invito al Colore” e in particolare sintonia con le suggestioni dell’ambiente lagunare;

criteri compositivi e qualità pittorica

interpretazione ed originalità.

La mostra propone stili e personalità diverse dalla copia oggettiva all’interpretazione delle suggestioni. È apprezzabile la volontà di esprimere il proprio sentire attraverso la pittura e l’interpretazione offerta dal concorso. Vi è l’orgoglio coraggioso di tornare a raccontare senza timori l’ambiente della laguna così come appare.

 

Gli artisti selezionati sono:

  1. ALLEGRETTO GIANCARLO
  2. BALLARIN RENATO
  3. BARUZZO SERENA
  4. BOLOGNINI PATRIZIO
  5. BUSANA ISIDORO
  6. CAISELLI FRANCESCO
  7. CALZA ROBERTO
  8. CASTAGNA ORNELLA
  9. COSTATINI RICCARDO 
  10. DE NADAI MASSIMO
  11. DONATI LORENZO
  12. FERRENA CLARA
  13. LIBERALESSO GIULIANO
  14. LUPPI BRUNO
  15. MIGNANI MARIA CHIARA
  16. MOLIN ANGELO “BRONSA”
  17. PAVAN WALLY
  18. PERRAZZETTA VALERIO
  19. PUPPI MASSIMO
  20. RIGO FLAVIO
  21. SIEBESSI ARTURO
  22. SIMIONATO MARILENA
  23. SOMMA CHIARA
  24. TAGLAPIETRA GIANFRANCO
  25. TAGLIAPIETRA ANDREA
  26. ZANE ALDO

La giuria ha selezionato anche 4 artisti che potranno partecipare al premio in caso di rinuncia dei precedenti: Vitturi Francesco, Borin Donino, Sonia Zuccon, Schwarz Massimo.

Letto ad approvato dalla commissione